Монета 5 рублей 1881 года — это золотая монета времен правления Александра III, с двуглавым орлом на аверсе и надписью «5 РУБЛЕЙ» на реверсе. На аверсе изображен императорский орел, держащий в лапах скипетр и державу, с гербом Москвы на груди. На реверсе, помимо номинала, указан год чеканки "1881" и Санкт-Петербургский монетный двор (С.П.Б.). Монета имеет пунктирный гурт с наклоном влево.
Аверс (лицевая сторона):
-
Изображение:
Двуглавый орел с императорскими регалиями (скипетр и держава) в лапах.
-
Герб:
На груди орла — герб Москвы: Святой Георгий, поражающий копьем змея.
-
Инициалы минцмейстера:
По обе стороны от хвоста орла расположены инициалы одного из минцмейстеров: Н.Ф. (Николай Фоллендорф), которые указывают на то, что монета была отчеканена в 1881-1885 годах.
Реверс (оборотная сторона):
-
Номинал:
Крупная цифра "5" с надписью "РУБЛЕЙ" под ней.
-
Орнамент:
Слева и справа от цифры номинала — шестиконечные звезды, а под ними — декоративный разделитель в виде двух стилизованных линий с точкой между ними.
-
Год и Монетный двор:
Ниже расположена дата "1881" и обозначение Санкт-Петербургского монетного двора "С. П. Б.".
-
Надпись о весе:
По кругу монеты, за точечной каймой, идет надпись: "ЧИСТАГО ЗОЛОТА 1 ЗОЛОТНИКЪ 39 ДОЛЕЙ".
Периоды: Александр 3 (1881-1894)
Разделы: золото
Материал: бронза позолота
Гурт: узор
Валюты: рубль
Год: 1881-1885 НАЛИЧИЕ нужного года Уточняйте!
Эпоха: царская России
Страна: Россия
Размеры: 23.5 мм
Вес: 6.5гр.



- Цена: 150 ₴





